MENU
Главная » 2018 » Май » 29 » Государство планирует запретить продажу автомобилей "из рук в руки".
21:57
Государство планирует запретить продажу автомобилей "из рук в руки".

Государство решило обратить внимание на российский рынок подержанных автомобилей. Как пишут «Известия», Минпромторг рассматривает вариант создания автоаукционной индустрии. Если система заработает, продавать автомобили из рук в руки, как это делает сейчас большинство автовладельцев, уже не получится.

Информацию о разработке программы газете подтвердили в НТИ «Автонет» - эта организация, утверждают «Известия», будет курировать проект.

В настоящее время оборот рынка подержанных машин в России оценивается в 3 триллиона рублей, причем большинство сделок проходит по «серой» схеме — то есть без уплаты налогов.

Если же заработает автоаукционная платформа, государство уже на старте будет получить 20 млрд рублей ежегодно в виде налогов.

Отмечается, что чиновников вдохновил пример Японии. Там граждане, желающие продать свой автомобиль, могут сделать это только через специализированные аукционы. Владелец выставляет максимальную сумму, которая, как правило, соответствует рыночной цене. Затем дилеры, уплатившие ежегодный аукционный взнос, делают свои ставки до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

При этом если владельца не устраивает сумма, он может снять лот с аукциона. Отмечается, что сегодня в России 80 процентов автовладельцев продают свои машины самостоятельно по принципу «из рук в руки».

Источник

Похожие материалы
Категория: Разное | Просмотров: 2563 | Добавил: olegsamuiloff | Теги: Новости, государство, рынок, авто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]